Do. Jul 7th, 2022

Finden Sie den Tierschutz und Tierheime in Ihrer Nähe.

Wir bitten um Verständnis, wenn die Liste nicht immer auf den Aktuellsten stand ist.

Tierheim am Schönbusch/Aschaffenburg
Herrn Siegfried GebhardtTelefon: 06021 89260
Wailandtstraße 15Telefax: 06021 83108
63741 Aschaffenburgtierinfo@tierheim-aschaffenburg.de
http://www.tierheim-aschaffenburg.de
Tierheim Kleinheubach
Frau Colleen BreunigTelefon: 09371 80234
Am Hundsrück 3
63924 Kleinheubachtierheim-miltenberg@web.de
http://www.tierheim-kleinheubach.de
Auffangstation für Reptilien München e.V.
Herrn Dr. Markus BaurTelefon: 089 21805030
Kaulbachstraße 37Telefax: 089 218016570
80539 Müncheninfo@reptilienauffangstation.de
http://www.reptilienauffangstation.de
Auffangstation des Eichhörnchen Schutz e.V.
Herr Lothar NogaiTelefon: 0176 55376864
Donnersbergerstr. 9 / Rgb.
80634 Müncheninfo@eichhoernchen-schutz-verein.de
http://www.eichhoernchen-schutz.de
Tierheim München gGmbH Gnadenhof Kirchasch
Frau Dr. Eva Maria NatzerTelefon: 089 92100030
Riemer Straße 270Telefax: 089 907320
81829 Müncheninfo@tierschutzverein-muenchen.de
http://www.tierschutzverein-muenchen.de
TierQuarTier der Tierfreunde Brucker Land e.V.
Frau Andrea MittermeirTelefon: 08135 994382
Bergstraße 94
82216 Maisachandrea@tfbl.de
http://www.tfbl.de
Tierheim Oase für Viecherl Tierschutzverein Fürstenfeldbruck
Frau Inge MaierTelefon: 08141 17910
Zellhofstraße
82256 Fürstenfeldbruckbarbara.weberschock@t-online.de
http://www.tierschutz-ffb.de
Tierheim Starnberg
Frau Christine HermannTelefon: 08151 8782
Franziskusweg 20Telefax: 08151 78094
82319 Starnberginfo@tierheim-starnberg.de
http://www.tierheim-starnberg.de
Tierheim ‚Sonnenhof‘ für Mensch und Tier e.V.
Frau Hannah WendtTelefon: 08867 921136
Hochkreit 8 + 8a
82401 Rottenbuchinfo@tierschutz-sonnenhof.de
http://www.tierschutz-sonnenhof.de
Tierheim Werdenfels
Frau Tessy LödermannTelefon: 08821 55967
Schmalenau 2Telefax: 08821 943686
82467 Garmisch-Partenkircheninfo@tierheim-garmisch.de
http://www.tierheim-garmisch.de
Josefa-Burger-Tierheim
Frau Manuela RavaraTelefon: 08171 27818
Leitenstraße 67Telefax: 08171 76106
82538 Geretsriedtierheimtiere@tierheim-gelting.de
http://www.tierheim-gelting.de
Tierheim Rosenheim
Frau Kerstin EcklTelefon: 08031 96068
Am Gangsteig 54
83024 Rosenheimtierschutzverein-rosenheim@t-online.de
http://www.tierschutzverein-rosenheim.de
Tierheim Traunstein-Trenkmoos
Frau Anna ObermeierTelefon: 0861 3949
Trenkmoos 8Telefax: 0861 165011
83362 Surbergoffice@tierheim-traunstein.de
http://www.tierheim-traunstein.de
Tierheim Freilassing
Frau Christine von HakeTelefon: 08654 2212
Saalachwehr 17Telefax: 08654 66376
83395 Freilassinginfo@tierheim-freilassing.de
http://www.tierheim-freilassing.de
Tierheim Bad Reichenhall
Frau Gabriele Schwaiger-WeißTelefon: 08651 2665
Teisendorfer Straße 52Telefax: 08651 715264
83435 Bad Reichenhallinfo@tierschutzverein-bad-reichenhall.org
http://www.tierschutzverein-bad-reichenhall.org
Tierheim ‚Maria Much‘
Frau Margarete FichtnerTelefon: 08041 8313
Am Pfannenholz 3Telefax: 08041 74845
83646 Bad Tölztierschutzverein.toelz@t-online.de
http://www.tierschutzverein-bad-toelz.de
Tierheim Rottach-Egern
Herr Markus GlanzTelefon: 08022 5466
Weissachaustraße 46Telefax: 08022 24632
83700 Rottach-Egerntierheimleitung@tierheim-rottach.de
http://www.tierheim-rottach.de
Tierheim Heinzelwinkl
Frau Alexandra ZieglerTelefon: 08709 1723
Heinzelwinkl 3Telefax: 08709 926328
84174 Echinginfo@tierschutzverein-landshut.de
http://www.tierheim-landshut.de
Tierheim Benk
z.Hd. Frau F. Saringer
Benk
84347 Pfarrkirchen
Katzen-Gnadenhof des Tierschutzverein Ratingen e.V.
Frau Gertraud StöhrTelefon: 08084 5034460
Krummauer Straße 5
84416 Taufkirchen-VilskatzenhilfeTaufkirchen@outlook.de
Tierheim Waldkraiburg
Frau Gaby IrberTelefon: 08638 1460
Pürten 45 a
84478 Waldkraiburginfo@tierheim-waldkraiburg.de
http://www.tierheim-waldkraiburg.de
Tierheim Arche Noah
Frau Christina WenglerTelefon: 08677 64242
Raitenhaslach 14Telefax: 08677 911544
84489 Burghausentierheim-archenoah@t-online.de
http://www.tierschutzverein-burghausen.de
Tierheim Winhöring
Frau Marie HundTelefon: 08671 2286
Am Tierheim 1
84543 Winhöringinfo@tierheim-winhoering.de
http://www.tierheim-winhoering.de
Katzenauffangstation des Tierschutzverein Eichstätt e.V.
Frau Nicoletta GünzlerTelefon: 0841 9812466
Frauenberg 2Telefax: 08421 99756
85072 Eichstättinfo@tierschutzverein-eichstaett.de
http://www.tierschutzverein-eichstaett.de
Tierheim Dachau Franz von Assisi
Frau Silvia GruberTelefon: 08131 53610
Roßwachtstraße 33Telefax: 08131 53650
85221 Dachautierschutz@dachau.net
http://www.tierschutz.dachau.net
Tierherberge Pfaffenhofen
Frau Sandra LobTelefon: 08441 490244
An der Weiberrast 2Telefax: 08441 490245
85276 Pfaffenhofenlob@tierherberge-paf.de
http://www.tierherberge-paf.de
Tierheim Erding Franz von Assisi
Frau Alexandra WendelkenTelefon: 0170 6340237
Am Jagdhaus 3
85461 Bockhornkontakt@tierheim-erding.de
http://www.tierschutzverein-Erding.de
Fundtierauffangstation Ebersberg
Frau Evelyn BauerTelefon: 08092 2470646
Gewerbepark Nord-Ost 11
85560 Ebersbergkontakt@tierschutz-ebersberg.de
http://www.tierschutz-ebersberg.de
Tierheim Schleissheim Agnes-Haus
Herr Herrmann MeyerTelefon: 0162 3229555
Bezirkstr. 27
85716 Unterschleißheiminfo@tierschutzverein-schleissheim.de
http://www.tierschutzverein-schleissheim.de
Tierheim Augsburg
Frau Astrid BjerningTelefon: 08231 3406666
Holzbachstraße 4cTelefax: 0821 455290-11
86152 Augsburginfo@tierschutz-augsburg.de
http://www.tierheim-augsburg.de
Tierheim Hamlar
Frau Sonja HoffmeisterTelefon: 0906 22138
Unterfeldstraße 1Telefax: 0906 9990268
86663 Asbach-Bäumenheimtierheim@tierschutz-donauwoerth.de
http://www.tierschutz-donauwoerth.de
Tierheim Nördlingen Fürstin-Delia-Tierheim
Frau Manuela KaußenTelefon: 09081 1388
Schwallmühlstr. 4Telefax: 09081 1388
86720 Nördlingeninfo@tierheim-noerdlingen.de
http://www.tierheim-noerdlingen.de
Tierheim Beckstetten
Frau Lisa HölzelTelefon: 08241 3912
Bahnhofstraße 16Telefax: 08241 910953
86860 Jengeninfo@tierheim-beckstetten.de
http://www.tierheim-beckstetten.de
Tierheim Landsberg am Lech
Herr Detlef GroßkopfTelefon: 08191 50110
Schongauer Straße 88Telefax: 08191 944708
86899 Landsbergoffice@tierheim-landsberg.de
http://www.tierheim-landsberg.de
Tierheim im Pfaffenwinkel
Frau Elke KellerTelefon: 08861 9854
Wielenbachstraße 15Telefax: 08861 2595717
86956 Schongauinfo@tierheim-weilheimschongau.de
http://www.tierheim-weilheimschongau.de
Tierheim Kempten
Telefon: 0831 75999
Dieselstraße 37Telefax: 0831 75988
87437 Kempteninfo@tierheim-kempten.de
http://www.tierheim-kempten.de
Tierheim Unterzollbrücke
Frau Iris ThalhoferTelefon: 08323 7808
Unterzollbrücke 2Telefax: 08323 968393
87509 Immenstadtinfotierheim@aol.com
http://www.tierheim-immenstadt.info
Tierheim Landhaus Geborgenheit Oberstdorf
Frau Tanja GeblerTelefon: 08322 80492
Kornau 32
87561 Oberstdorftierschutzverein-oberstdorf@t-online.de
http://www.tierschutzverein-oberstdorf.de
Tierheim Marktoberdorf
Frau Michaela SchmidTelefon: 0152 04850808
Engratsrieder Straße 2Telefax: 08342 896622
87616 Marktoberdorfinfo@tierheim-marktoberdorf.de
http://www.tierheim-marktoberdorf.de
Tierheim Rieden
Frau Andrea FlügelTelefon: 08362 3390
Bachtalstr. 38Telefax: 08362 941341
87669 Riedeninfo@tierheim-rieden.de
http://www.tierheim-rieden.de
Tierheim Memmingen
Herrn Heinz WilkeTelefon: 08331 81076
Am Vogelsbrunnen 15Telefax: 08331 495541
87700 Memmingeninfo@tierheim-memmingen.de
http://www.tierheim-memmingen.de
Tierheim Lindau
Frau Martina SchwendnerTelefon: 08382 72365
Fraunhoferstraße 40Telefax: 08382 977404
88131 Lindauinfo@tierheim-lindau.de
http://www.tierheim-lindau.de
Tierheim Weißenhorn
Frau Ute PresteleTelefon: 07309 425282
Ulmer Straße 31Telefax: 07309 425283
89264 Weißenhornthweissenhorn@t-online.de
http://www.tierheimweissenhorn.de
Tierheim ‚Arche Noah‘ /Günzburg
Frau Laura Carolin WaschekTelefon: 08221 30331
Heidenheimer Str. 21 a
89312 Günzburgtierheim-gz@freenet.de
http://www.tierheim-guenzburg.de
Tierheim Höchstädt
Frau Ariane DallmaierTelefon: 09074 3146
Wertinger Straße 28 cTelefax: 09074 958 0877
89420 Höchstädttierheim@tierheim-hoechstaedt.de
http://www.tierheim-hoechstaedt.de
Tierheim Nürnberg-Fürth
Frau Tanja SchnabelTelefon: 0911 91989-0
Stadenstraße 90Telefax: 0911 91989 91
90491 Nürnberginfo@tierheim-nuernberg.de
http://www.tierheim-nuernberg.de
Tierheim Feucht
Frau Ulrike LangTelefon: 09128 916494
Fellastraße 4Telefax: 09128 916495
90537 Feuchtu.lang@tierheim-feucht.de
http://www.tierheim-feucht.de
Tierschutzhaus Fürth
Frau Michaela PfaffTelefon: 0911 7659112
Stadelner Hard 2bTelefax: 0911 7668844
90765 Fürthtsh@nefkom.net
http://www.tsh-fuerth.org
Tierauffangstation Schwabach
Frau Marianne MangamTelefon: 09122 634242
Liebigstr. 16
91126 Schwabachinfo@tierschutz-schwabach.de
http://www.tierschutz-schwabach.de
Tierheim Roth
Frau Carmen NottrottTelefon: 09171 88181
Norisstraße 20Telefax: 09171 843079
91154 Rothinfo@tierheim-roth.de
http://www.tierheim-roth.de
Tierheim Hersbruck
Frau Martina HöngTelefon: 09151 6095923
Hopfau 2 aTelefax: 09151 6095924
91217 Hersbruckhersbrucker-tierheim@web.de
http://www.hersbrucker-tierheim.com
Tierheim Forchheim
Frau Marianne WendeTelefon: 09191 66368
Zur Staustufe 36Telefax: 09191 978203
91301 Forchheiminfo@tierheim-forchheim.de
http://www.tierheim-forchheim.de
Georg-Kotzer-Tierheim
Frau Dr. Annette VolkamerTelefon: 09841 2830
Walkmühlweg 14
91438 Bad Windsheimavolkamer@gmx.de
http://tierschutzvereinbadwindsheim.jimdo.com/
Tierheim Gunzenhausen
Frau Edith NeumannTelefon: 09831 88910
Ansbacher Str. 13aTelefax: 09831 613838
91710 Gunzenhauseninfo@tierheim-gunzenhausen.de
http://www.tierheim-gunzenhausen.de
Tierheim Dettenheim
Frau Sabine ReutnerTelefon: 09142 6232
Bäckergasse 1
91781 Weißenburg-Dettenheiminfo@tierschutzverein-weissenburg-treuchtlingen.de
http://www.tierschutzverein-weissenburg-treuchtlingen.de
Tierheim Amberg
Frau Jennifer CaudillTelefon: 09621 82600
Tierheimstraße 1Telefax: 09628 9297744
92289 Ursensollenhallo@tierheim-amberg.de
http://www.amberger-tierheim.de
Tierheim Neumarkt
Frau Waltraud FuchsTelefon: 09181 22862
Lange Gasse 20Telefax: 09188 90049
92318 Neumarktinfo@tierheim-neumarkt.de
http://www.tierheim-neumarkt.de
Tierheim Schwandorf
Frau Gabriele HahnTelefon: 09431 61606
Am Sollring 11Telefax: 09431 528538
92421 Schwandorfinfo@tierschutzverein-schwandorf.de
http://www.tierschutzverein-schwandorf.de
Tierheim Weiden
Frau Jutta BöhmTelefon: 0961 25780
Schustermooslohe 96
92637 Weideninfo@tierschutzverein-weiden.de
http://www.tierheim-weiden.de
Tierheim Regensburg
Frau Christine HirschbergerTelefon: 0941 85271
Pettendorfer Straße 10Telefax: 0941 5041059
93059 Regensburginfo@tierschutzverein-regensburg.de
http://www.tierschutzverein-regensburg.de
Tierauffangstation Städtedreieck Burglengenfeld-Maxhütte-Teublitz
Herrn Peter EberhardtTelefon: 09471 3522
Rollbahn 6Telefax: 09471 31651
93142 Maxhütte-Haidhofkontakt@tierschutz-sde.de
http://www.tierschutz-sde.de
Tierheim Buch des Tierschutzverein/ Tierschutz-Aktiv Passau u. U. e.V.
Herr Johann GamperlTelefon: 0176 3403498
Buch 4
94113 Tiefenbachhkm_passau@gmx.de
http://www.tierheim-passau-buch.de
Tierheim Regen
Frau Gabriele WunnerTelefon: 09921 2236
Pometsau 2
94209 Regeninfo@tierheim-regen.de
http://www.tierheim-regen.de
Tierheim Straubing
Frau Ricarda SchuhmannTelefon: 09429 948822
Kagerser Hauptstraße 301
94315 Straubingtierheim@tierschutzverein-straubing.de
http://www.tierheim-straubing.de
Quellenhof Passbrunn
Frau Ilona WojahnTelefon: 08734 937261
Passbrunn 1Telefax: 08734 939173
94419 Reisbachinfo@quellenhof-passbrunn.de
http://www.quellenhof-passbrunn.de/
Tierheim Hof Erlalohe
Frau Roswitha GräßelTelefon: 09281 94615
Erlalohe 1Telefax: 09281 477206
95028 Hofinfo@tierheim-hof.de
http://www.tierheim-hof.de
Tierheim Selb
Telefon: 09287 3741
Hafendecke 2Telefax: 09287 998188
95100 Selbinfo@tierheim-selb.de
http://www.tierheim-selb.de
Tierheim Pfaffengrün
Frau Iwona GawlikTelefon: 09284 4050
Fletschenreuth 14
95126 Schwarzenbachi.gawlik@tierheim-som.de
http://www.tierheim-som.de
Tierheim Kulmbach
Frau Carina WittmannTelefon: 09221 91288
Heinersreuth 30Telefax: 09221 91267
95361 Ködnitzinfo@tierheim-kulmbach.de
http://www.kulmbacher-tierheim.de
Tierheim Breitenbrunn
Telefon: 09232 2299
Am Luxbach 40aTelefax: 09232 2258
95632 Wunsiedeltierheim-breitenbrunn@t-online.de
http://www.tierschutzverein-wunsiedel.de
Tierheim Oberndorf
Frau Melanie PavelkaTelefon: 09548 8187
Oberndorf 11Telefax: 09548 6182
96178 Pommersfeldenmelanie@tierschutz-hoechstadt.de
http://www.tierschutz-hoechstadt.de
Tierheim Lichtenfels
Frau Sandra SchunkTelefon: 0160 8469732 TH-Leitung
Krappenrother Str. 18Telefax: 09571 946990
96215 Lichtenfelsinfo@tierheim-lichtenfels.de
http://www.tierheim-lichtenfels.de
Tierheim Coburg
Frau Stella EconomouTelefon: 09561 30330
Zur Brandensteinsebene 20Telefax: 09561 5114783
96450 Coburgstella.economou@web.de
http://www.tierheim-coburg.de
Tierauffangstation Neustadt
Frau Siglinde WaschkeitTelefon: 09568 859566
Ludwig-Jahn-Straße 3Telefax: 09568 891019
96465 Neustadtkontakt@tierschutzverein-nec.de
http://www.tierschutzverein-nec.de
Tierheim Würzburg
Frau Anja SchneiderTelefon: 0931 84324
Am Elferweg 30Telefax: 0931 781141
97074 Würzburginfo@tierheim-wuerzburg.de
http://www.tierheim-wuerzburg.de
Tierheim Kitzingen
Frau Angelika DrabantTelefon: 09321 5063
Kaltensondheimer Straße 52Telefax: 09321 922004
97318 Kitzingentierheim-kitzingen@gmx.de
http://www.tierheim-kitzingen.de
Auffangstation Landschildkröten Kitzingen
Frau Sandra MalguthTelefon: 0160 96967086
Fröhstockheimerstraße 31
97318 Kitzingeninfo@landschildkroeten-auffangstation-kitzingen.de
http://www.landschildkroeten-auffangstation-kitzingen.de
Tierheim Haßberge
Frau Britta MerkelTelefon: 09529 9519450
Scherenbergstraße 13Telefax: 09529 9519451
97478 Knetzgau-Oberschwappachinfo@tierschutzinitiative-hassberge.de
http://www.tierschutzinitiative-hassberge.de
Tierheim Schwebheim
Frau Christina HerrmannTelefon: 09723 7770
Alfred-Gärtner-Platz 3
97525 Schwebheiminfo@tierheim-schwebheim.de
http://www.tierheim-schwebheim.de
Wally-Bangert-Tierheim
Frau Lena MünzTelefon: 09352 9690
PfingstgrundstraßeTelefax: 09352 6033600
97816 Lohr-Sackenbachtierheimlohr@t-online.de
http://www.tierschutzverein-msp.de

Sollten wir einen Verein oder Tierheim, das Spendenquittungen ausstellen darf vergessen haben entschuldigen wir uns vorsorglich schonmal und werden sie natürlich nachtragen.

In dem Fall Bitte eine Mail an uns.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.