Do. Jul 7th, 2022

Finden Sie den Tierschutz und Tierheime in Ihrer Nähe.

Wir bitten um Verständnis, wenn die Liste nicht immer auf den Aktuellsten stand ist.

Katzenauffangstation Schwetzingen
Frau Barbara SchwalbeTelefon: 0173 4540254
Zähringerstraße 19
68723 Schwetzingeninfo@tierschutzverein-schwetzingen.de
http://www.tierschutzverein-schwetzingen.de
Tierheim Heidelberg
Frau Michelle FänderichTelefon: 06221 24502
Speyerer Schnauz 3Telefax: 06221 27031
69124 Heidelbergtierheim@tierheim-hd.de
http://www.tierschutzverein-hd.de
Tom-Tatze-Tierheim
Frau Karin SchuckertTelefon: 06227 1057
Nußlocher Straße 108Telefax: 06222 388935
69190 Walldorfv.stutz@t-online.de
http://www.tierschutz-wiesloch.de
Tierheim Weinheim
Frau Jutta SchweidlerTelefon: 06201 62224
Tullastraße 3Telefax: 06201 986828
69469 Weinheimtierheim-weinheim@gmx.de
http://www.tierheim-weinheim.de
Tierheim Filderstadt
Frau Antje PäglowTelefon: 0711 7775666
Im EichholzTelefax: 0711 7775644
70794 Filderstadtmail@tierschutz-filderstadt.de
http://www.tierschutz-filderstadt.de
Tierheim Böblingen gGmbH
Frau Annette LehmannTelefon: 07031 25010
Herrenberger Straße 204Telefax: 07031 221860
71034 Böblingeninfo@boeblinger-tierschutz.de
http://www.boeblinger-tierschutz.de
Tierheim Winnenden
Frau Dagmar DeuschleTelefon: 07195 5886150
Schwaikheimer Wiesen 3
71364 Winnendeninfo@tierschutzverein-winnenden.de
http://www.tierschutzverein-winnenden.deTierheim Erlach
Frau Marion BentrupTelefon: 07193 6585
Erlacher Höhe 9Telefax: 07193 930195
71577 Großerlachinfo@tierschutzverein-backnang.de
http://www.tierheim-grosserlach.de
Tierheim ‚Franz von Assisi‘
Frau Ursula GerickeTelefon: 07141 250410
Am Kugelberg 20Telefax: 07141 250462
71642 Ludwigsburginfo@tierheim-lb.de
http://www.tierheim-lb.de
Tierheim Vaihingen Enz
Frau Sina Thierach,Telefon: 07042 98386
Enzgasse 56Telefax: 07042 950230
71665 Vaihingentierheim@tierheim-vaihingen.de
http://www.tierheim-vaihingen.de
Tierheim Tübingen GmbH
Herrn Felix WagnerTelefon: 07071 31831
Äschach 1
72072 Tübingentierheim@tierschutzverein-tuebingen.de
https://www.tierschutzverein-tuebingen.de/
Kreistierheim Freudenstadt
Frau Mariell KeimTelefon: 07441 3331
Erlenweg 38
72250 Freudenstadtkreistierheim.freudenstadt@gmx.de
http://www.tierschutzverein-freudenstadt.de
Emma-Müller Tierheim
Frau Monika StockburgerTelefon: 01523 4531376
Eschengraben 3
72275 Alpirsbachinfo@tierschutzverein-alpirsbach.de
http://www.tierschutzverein-alpirsbach.de
Tierheim Tailfingen
Frau Nadine WeissmannTelefon: 07432-7533
Im Schalkental 5-7
72461 Albstadtweissmann@tierheim-tailfingen.de
http://www.tierheim-tailfingen.de
Tierauffangstation Frickenhausen
Herrn Martin PechmannTelefon: 0177 4463686
Kruppstrasse
72636 Frickenhausentvnuertingen@aol.com
http://www.nuertinger-tierschutz.de
Tierheim Reutlingen
Telefon: 07121 14480660
Im Stettert 1-3Telefax: 07121 14480675
72766 Reutlingenorganisation@tierschutzverein-reutlingen.de
http://www.tierschutzverein-reutlingen.de
Tierheim Göppingen
Telefon: 07161 78969
Beim Ödegarten 1Telefax: 07161 14420
73035 Göppingeninfo@tierheim-goeppingen.de
http://www.tierheim-goeppingen.de
Tierheim Kirchheim-Teck
Frau Sandra NebeTelefon: 07021 71812
Siechenwiesen 22Telefax: 07021 4888865
73230 Kirchheiminfo@tierschutzverein-kirchheim.de
http://www.tierschutzverein-kirchheim.de
Tierheim Geislingen
Frau Ramona BergmannTelefon: 07331 931722
Aufhauserstraße 46Telefax: 07331 931910
73312 Geislingentierheimleitung@tierschutz-geislingen.de
http://www.tierschutz-geislingen.de
Tierheim Dreherhof
Herrn Hans WagnerTelefon: 07366 5886
Dreherhof 2Telefax: 07366 921714
73434 Aaleninfo@dreherhof.de
http://www.dreherhof.de
Tierauffangstation der Tierfreunde Schwäbischer Wald e.V.
Herrn Jürgen DaissTelefon: 07176 857
Greuthöfle 5
73553 Alfdorfvongosen@t-online.de
Tierheim Schorndorf
Herr Steffen TöllnerTelefon: 07181 68573
Hegnauhofweg 105
73614 Schorndorftierheim@tierschutzverein-schorndorf.de
http://www.tierschutzverein-schorndorf.de
Tierstation Plüderhausen
Frau Nicole MitchellTelefon: 07181 932662
Uferweg 7
73655 Plüderhausenmail-tierstationpluederhausen@web.de
http://www.tierstation-pluederhausen.de
Tierheim Esslingen
Herrn Horst TheilingerTelefon: 0711 311733
Nymphaeaweg 6Telefax: 0711 8064496
73730 Esslingeninfo@tierheim-esslingen.de
http://www.tierschutzverein-esslingen.de
Tierheim Heilbronn
Frau Silke AndersTelefon: 07131 22822
Franz-Reichle-Straße 20Telefax: 07131 200690
74078 Heilbronntierheim@heilbronner-tierschutz.de
http://www.heilbronner-tierschutz.de
Gnadenhof der ‚Tierfreunde Marienhof‘
Frau Helga KlaiberTelefon: 07138 67990
Marienhöfe 3Telefax: 07138 8107980
74193 Schwaigerninfo@tierfreunde-marienhof.de
http://www.tierfreunde-marienhof.de
Tierheim Schwäbisch Hall
Frau Karin GschwindTelefon: 07903 2242
Landturm 1
74545 Michelfeldm.v.tierschutz@web.de
http://www.tierschutz-sha.homepage.t-online.de
Köhlerhof Triensbach Pferdehof
Frau Cornelia Jessen-LangTelefon: 0175 2788888
Gelände Tierfriedhof Wittau
74564 Crailsheim
Crailsheim Tierheim
Herr Helmut LöprichTelefon: 07951 294777
Am Tierheim 4
74564 Crailsheiminfo@tierheim-crailsheim-ev.de
http://www.tierheim-crailsheim-ev.de
Tierheim Waldenburg
Frau Uschi RöschTelefon: 07942 945740
Max-Eyth-Straße 11Telefax: 07942 946742
74638 Waldenburginfo@tierschutzverein-hohenlohe.de
http://www.tierschutzverein-hohenlohe.de
Tierheim Dallau
Frau Miriam ZimmermannTelefon: 06261 893237
Talweg 15Telefax: 06261 9198069
74834 Elztaltierheim-dallau@gmx.de
http://www.tierheim-dallau.de
Tierauffangstation Angelbachtal-Östringen
Frau Gerlinde GatzTelefon: 07265 7210
Mittelbachstraße 30
74918 Angelbachtalinfo@tierschutz-angelbachtal.de
http://www.tierschutzverein-angelbachtal.de
Tierheim Pforzheim
Frau Kristin HinzeTelefon: 07231 154133
Hinter der Warte 37Telefax: 07231 1541350
75177 Pforzheimtierheimleitung@tierheim-pforzheim.de
http://www.tierheim-pforzheim.de
Tierrettungsstation Calw
Frau Gudrun SohnreyTelefon: 07051 9352108
Im Eulert 12
75382 Neuhengstettinfo@tierschutz-calw.de
http://www.tierschutz-calw.de
Tierschutzhof Karlsruhe
Herr Stephan WinterhoffTelefon: 0721 86487707
Lohwiesenweg 16
76135 Karlsruhemail@tierschutzhof-karlsruhe.de
https://www.tierschutzhof-karlsruhe.de
Tierheim Karlsruhe
Herr Raphael SchrammTelefon: 0721 9507812
Hermann-Schneider-Allee 20Telefax: 0721 9507820
76189 Karlsruheraphael.schramm@tsv.tierheim-karlsruhe.de
http://www.tierheim-karlsruhe.de
Auffangstation Vogelpark Waldbrücke
Telefon: 0160 1178164
Tannenweg 20
76356 Weingartenvogelparkwaldbruecke@gmail.com
http://www.vogelpark-waldbruecke.de
Tierheim Rastatt
Frau Silke VierboomTelefon: 07222 21424
Klärwerkstraße 2Telefax: 07222 9024446
76437 Rastattinfo@tierheim-rastatt.de
http://www.tierheim-rastatt.de
Tierheim Baden-Baden
Frau Viola PeterTelefon: 07221 7687
Märzenbachweg 15Telefax: 07221 992461
76534 Baden-Badenmail@tierheimbadenbaden.de
http://www.tierheimbadenbaden.de
Katzenauffangstation Achern
Frau Gabriele SeifermannTelefon: 07841 6406799
Neulandstraße 22
77855 Acherntsv@tierschutz-achern.de
http://www.tierschutz-achern.de
Tierheim Lahr
Frau Katja SpirgatisTelefon: 07821 43597
Flugplatzstraße 111Telefax: 07821 982830
77933 Lahrtierheim@tierheim-lahr.de
http://www.tierheim-lahr.de
Tierauffangstation in der Retsche
Frau Angela NockTelefon: 01575 1896589
Retsche 3
78098 Triberginfo@tsv-triberg.de
http://www.tsv-triberg.de
Kreistierheim Schwarzwald-Baar-Kreis
Frau Nadine VögelTelefon: 0771 1589897
Im Haberfeld 95Telefax: 0771 1589897
78166 Donaueschingeninfo@tierheim-donaueschingen.de
http://www.tierheim-donaueschingen.de
Tierheim Singen
Frau Sandra CzajorTelefon: 07731 65514
Münchriedstraße 52Telefax: 07731 184816
78224 Singeninfo@tierheim-singen.de
http://www.tierheim-singen.de
Tierheim Radolfzell
Telefon: 07732 7463
Schießhüttenweg 4/2
78315 Radolfzellinfo@tierschutzverein-radolfzell.de
http://www.tierschutzverein-radolfzell.de
Tierschutzheim Konstanz
Frau Heidi SchätzleTelefon: 07531 79547
Mühlenweg 48Telefax: 07531 74613
78467 Konstanzinfo@tierschutzheim.de
http://www.tierschutzheim.de
Tierheim Tuttlingen
Frau Birgit StröhleTelefon: 07461 3772
Beim Tierheim 1
78532 Tuttlingenbuero@tierheim-tuttlingen.de
http://www.tierheim-tuttlingen.de
Tierheim Konrad Mayer Rottweil
Frau Vanessa SchreiberTelefon: 0741 13959
Eckhof 7Telefax: 0741 1756252
78628 Rottweilinfo@tierschutzverein-rottweil.de
http://www.tierschutzverein-rottweil.de
Tierauffangstation Oberndorf
Herrn Joachim GersdorfTelefon: 07423-7185
Wasserfallstr. 2
78727 Oberndorfjoachimgersdorf@aol.com
Tierheim Freiburg
Frau Tina MajdeckiTelefon: 0761 84444
In den Brechtern 1cTelefax: 0761 891119
79111 Freiburgtina.majdecki@tierschutzverein-freiburg.de
http://www.tierschutzverein-freiburg.de
Elztal Gnadenhof e.V. ‚Lochhof‘
Frau Heike AndresenTelefon: 07682 6502
Rotzelweg 2Telefax: 07682 920766
79215 Biederbachbr-andresen@t-online.de
http://elztal-gnadenhof.de.tl/
Tierheim Emmendingen
Frau Lisa VilacaTelefon: 07641 2981
Am Elzdamm 35
79312 Emmendingeninfo@tierheim-emmendingen.de
http://www.tierheim-emmendingen.de
Tierheim Hauingen
Frau Karola KunzeTelefon: 07621 51411
Heilisauweg 3
79541 Lörrachtierheim-hauingen@t-online.de
http://www.tierheim-hauingen.de
Emma-Paolini-Tierheim des Tierschutzverein Weil am Rhein
Frau Leonie MoserTelefon: 07621 71112
Am Sohleck 18Telefax: 07621 770714
79576 Weil am Rheinmail@tierschutzverein-weil.de
http://www.tierschutzverein-weil.de
Tierheim Rheinfelden
Frau Hannelore NußTelefon: 07623 3500
Staffelweg 6Telefax: 07623 709102
79618 Rheinfeldentierheimrheinfelden@tierschutz-rheinfelden.de
http://www.tierschutz-rheinfelden.de
Tierheim Löffingen
Frau Carola HannesTelefon: 07654 314
JungviehweideTelefax: 07654 921286
79843 Löffingeninfo@tierheim-loeffingen.de
http://www.tierschutzverein-loeffingen.de
Tierheim Friedrichshafen
Frau Gisela HeimTelefon: 07541 6311
Messestraße 224Telefax: 07541 6331
88046 Friedrichshafeninfo@tierheim-friedrichshafen.de
http://www.tierheim-friedrichshafen.de
Tierheim Berg
Herrn Dragos MargaritaruTelefon: 0751 41778
Kernen 2Telefax: 0751 55782889
88276 Berginfo@tierheim-berg.de
http://www.tierheim-berg.de
Tierauffangstation Leutkirch
Frau Vanessa HungerbühlerTelefon: 0176 64641367
Unterzeiler Weg 2
88299 Leutkirchtierschutzverein.leutkirch@t-online.de
http://www.tierschutzverein-leutkirch.de
Tierauffangstation der Katzentatzen
Frau Ursula BraunTelefon: 07581 6661
Sankt-Bruno Straße 29
88348 Bad Saulgauursula-Bad_saulgau@t-online.de
http://www.katzentatzen-bad-saulgau.de
Tierauffangstation ‚Tiernestle‘
Herrn Martin GrillenbergerTelefon: 07571 3313
Martin-Staud-Str. 17
88348 Bad Saulgaumartin.grillenberger@tierheim-sigmaringen.de
http://www.tierschutzverein-bad-saulgau.de
Pater-Agnellus-Schneider-Tierheim
Frau Bianca SchindlerTelefon: 07351 506700
Hubertusweg 10Telefax: 07351 506702
88400 Biberachmail@tierschutzverein-biberach.de
http://www.tierschutzverein-biberach.de
Tierheim Überlingen
Frau Indra von GersdorffTelefon: 07551 63817
Unterschiffle 1
88662 Überlingentierheim-ueberlingen@posteo.de
http://www.tierheim-ueberlingen.de
Tierheim Ulm/Neu-Ulm
Herrn Ralf PeßmannTelefon: 0731 97923156
Örlinger-Tal-Weg 40Telefax: 0731 97923159
89081 Ulmleitung@tierheim-ulm.de
http://www.tierheim-ulm.de
Kreistierheim Heidenheim Am Rehberg
Frau Lena NägeleTelefon: 07321 41100
Wilhelmstraße 300Telefax: 07321 949814
89518 Heidenheimtierpfleger@kreistierschutzverein.de
http://www.kreistierschutzverein.de
Katzenhaus Ehingen
Frau Siglinde CichonTelefon: 07391 7708865
Murrengasse 23
89584 Ehingeninfo@Katzenhilfe-ehingen.de
http://www.katzenhilfe-ehingen.de
Theodora Brand Tierheim
Frau Monika EggererTelefon: 09342 1435
Neue Vockenroter Steige 129
97877 Wertheimeggerer.tierheim@gmail.com
http://www.tierschutzverein-wertheim.de
Tierheim Bad Mergentheim u. U. e.V.
Frau Heidrun Leiss-SchottTelefon: 07931 44960
NachbarschaftswegTelefax: 07931 9329927
97999 Igersheiminfo@tierheim-mergentheim.de
http://www.tierheim-mergentheim.de

Sollten wir einen Verein oder Tierheim, das Spendenquittungen ausstellen darf vergessen haben entschuldigen wir uns vorsorglich schonmal und werden sie natürlich nachtragen.

In dem Fall Bitte eine Mail an uns.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.