Do. Jul 7th, 2022

Finden Sie den Tierschutz und Tierheime in Ihrer Nähe.

Wir bitten um Verständnis, wenn die Liste nicht immer auf dem Aktuellen stand ist.

Tierheim Bad Salzuflen-Lemgo
Frau Karin GöhnerTelefon: 05222 58244
Ziegelstraße 76
32105 Bad Salzufleninfo@tierheim-badsalzuflen.de
http://www.tierheim-badsalzuflen.de
Tierheim Bünde-Ahle/Herford
Frau Kathrin SanderTelefon: 05223 689576
Zum Tierheim 8
32257 Bündeinfo@tierschutzverein-herford.de
http://www.tierschutzverein-herford.de
Tierheim Lübbecke
Frau Sara MeinsenTelefon: 05741 7472
Heuweg 141
32312 Lübbeckepost@tierheim-luebbecke.de
http://www.tierheim-luebbecke.de
Tierheim Minden
Frau Sabrina DriftmannTelefon: 0571 41109
Zweihöfe 27
32423 Mindens.driftmann@tierschutzverein-minden.de
http://www.tierschutzverein-minden.de
Tierheim Eichenhof
Frau Kerstin SankerTelefon: 05733 5665
Brommersiek 18Telefax: 05733 7555
32602 Vlothoinfo@tierheim-vlotho.de
http://www.tierheim-vlotho.de
Tierheim Detmold
Frau Annika GlödeTelefon: 05231 24468
Zum dicken Holz 19
32758 Detmoldinfo@tierheimdetmold.de
http://www.tierheimdetmold.de
Tierheim des Tierhort Albert Schweitzer e.V.
Frau Gudrun LumppTelefon: 05252 932032
Bad Lippspringer Straße 52Telefax: 05252 932032
33100 Paderborn
Tierheim Gütersloh
Frau Sarah KeulertTelefon: 05241 400922
In der Worth 116Telefax: 05241 1798568
33334 Güterslohinfo@tierheim-guetersloh.de
http://www.tierheim-guetersloh.de
Achtung für Tiere – Lebenshof
Frau Astrid ReinkeTelefon: 05244 9740440
Vossebeinweg 40
33397 Rietberginfo@achtung-fuer-tiere.de
http://www.achtung-fuer-tiere.de
Tierheim Bielefeld
Frau Anja LangerTelefon: 05205 984313
Kampstraße 132Telefax: 05205 984318
33659 Bielefeldanja.langer@tierheim-bielefeld.de
http://www.tierheim-bielefeld.de
Tierheim Düsseldorf Clara-Varenholz-Tierheim
Herr Timo FranzenTelefon: 0211 651850
Rüdigerstraße 1Telefax: 0211 652890
40472 Düsseldorfinfo@tierheim-duesseldorf.de
http://www.tierheim-duesseldorf.de
Meta-Kappel-Tierheim Hilden
Herr Thomas MielkeTelefon: 02103 54574
Im Hock 7Telefax: 02103 969711
40721 Hildeninfo@tierheim-hilden-ev.de
http://www.tierheim-hilden-ev.de
Tierheim Mönchengladbach
Frau Jasmin PulverTelefon: 02161 602214
Hülserkamp 74Telefax: 02161 650740
41065 Mönchengladbachtierheim@tierschutz-moenchengladbach.de
http://www.tierschutz-moenchengladbach.de
Pferdeschutzhof Mon Ro Ranch e.V.
Frau Alina Cora BellTelefon: 0152 019167351
Merreter 33
41179 Mönchengladbachinfo@monroranch.de
http://www.monroranch.de
Matthias-Neelen-Tierheim e.V.
Herrn Ralf ErdmannTelefon: 02153 3785
Flothend 34
41334 Nettetaltierheim-nettetal@t-online.de
http://www.tierheim-nettetal.de
Frettchentierheim Niederrhein
Frau Gabriele BoltenTelefon: 02163 949646
Beethovenstraße 7
41379 Brüggeninfo@frettchenasyl.de
http://www.frettchenasyl.de
Tierheim Dormagen
Frau Tanja KalkowskyTelefon: 02133 976550
Bergiusstraße 1Telefax: 02133 976559
41540 Dormageninfo@tierheim-dormagen.de
http://www.tierheim-dormagen.de
Tierheim Oekoven/Neuss
Frau Sabrina Schulze-MaaßenTelefon: 02183 7592
Neuratherstr. 1Telefax: 02183 7592
41569 Rommerskirchenbuero@tierschutzverein-rhein-kreis-neuss.de
http://www.tierschutzverein-rhein-kreis-neuss.de
Tierheim Velbert
Frau Barbara RiedelTelefon: 02051 23328
Langenberger Str. 92-94
42551 Velberttierheimbuero@tierheimvelbert.de
http://www.tierheimvelbert.de
Tierheim Solingen
Frau Andrea KleimtTelefon: 0212 42066
Strohn 3Telefax: 0212 45645
42659 Solingentierheim@tierheim-solingen.de
http://www.tierheim-solingen.de
Auffangstation des Tierschutzvereins Haan e.V.
Frau Helma Missaire-LacheTelefon: 02129 51811
Heidfeld 5Telefax: 02129 32169
42781 Haaninfo@tierschutzhaan.de
http://www.tierschutzhaan.de
Tierheim Remscheid und Radevormwald
Frau Andrea ReitzigTelefon: 02191 64252
Schwelmer Str. 86Telefax: 02191 663400
42897 Remscheidandreareitzig@t-online.de
http://tierheim-remscheid.de/
Tierschutzzentrum Dortmund
Herrn Dirk RojahnTelefon: 0231 170680
Hallerey 39Telefax: 0231 1770962
44149 Dortmundtierheim@dortmund.de
http://www.tierschutzverein-dortmund.de
Tierheim Castrop Rauxel
Frau Bärbel MarksTelefon: 02305 12887
Deininghauser Weg 45Telefax: 02305 12887
44577 Castrop-Rauxelinfo@tierheim-castrop-rauxel.de
http://www.tierheim-castrop-rauxel.de
Tierheim Herne-Wanne
Frau Mercedes SchmidtTelefon: 02325 62413
Hofstraße 51Telefax: 02325 666126
44651 Herneemail_an@tierheim-herne-wanne.de
http://www.tierheim-herne-wanne.de
Tierheim Wattenscheid
Frau Ingrid WeberTelefon: 02327 23604
Blücherstr. 20
44866 Bochumingridweber@tierheim-wattenscheid.de
http://www.tierheim-wattenscheid.de
Tierheim Bochum
Frau Carmen DecherdtTelefon: 0234 295950
Kleinherbeder Straße 23Telefax: 0234 291656
44892 Bochuminfo@tierheim-bochum.de
http://www.tierheim-bochum.de
Albert-Schweitzer-Tierheim Essen
Frau Jeanette GuddTelefon: 0201 837235-26
Grillostraße 24Telefax: 0201 83723566
45141 Essenth-info@tierheim-essen.org
http://www.tierheim-essen.org
Tierheim Recklinghausen
Frau Kim BühlTelefon: 02361 67593
Waldstraße 2aTelefax: 02361 3024231
45661 Recklinghauseninfo@tierheim-recklinghausen.de
http://www.tierheim-recklinghausen.de
Tierheim Datteln
Frau Birgit BlaschkeTelefon: 02363 7288160
Industriestraße 26
45711 Dattelntsv@tierschutzverein-datteln.de
http://www.tierschutzverein-datteln.de
Katzengnadenhof der Aktiven Tierhilfe Marl/Haltern
Frau Martha ReichlTelefon: 02360 10038
Zum Büning 10aTelefax: 02360 2485122
45721 Haltern am Seekatzengnadenhof@web.de
http://www.katzengnadenhof.com
Tierauffangstation Oer-Erkenschwick
Frau Ulrike JanzenTelefon: 02368 692855
An der Feuerwache 12
45739 Oer-Erkenschwickkontakt@tierschutzverein-oe.de
http://www.tierschutzverein-oe.de
Tierheim Marl/Haltern
Frau Anne GellenbeckTelefon: 02365 21942
Knappenstraße 81Telefax: 02365 268225
45772 Marltierheim-marl@t-online.de
http://www.tierheim-marl.de
Tierheim Gelsenkirchen
Herrn Thorsten WieseTelefon: 0209 72241
Willy-Brandt-Allee 449Telefax: 0209 799980
45892 Gelsenkircheninfo@tierheim-gelsenkirchen.de
http://www.tierheim-gelsenkirchen.de
Tierheim Bottrop
Frau Marion KuscheTelefon: 02041 93848
Wilhelm-Tell-Str. 65Telefax: 02041 769508
46240 Bottropinfo@tierheim-bottrop.de
http://www.tierheim-bottrop.de
Tierheim Dorsten
Frau Annika NiemannTelefon: 02362 76179
Ellerbruchstraße 60
46284 Dorstentierheim-dorsten@gmx.de
http://www.tierheim-dorsten.com
Tierheim Bocholt
Herrn Niklas JägeringTelefon: 02871 23153
Wienerallee 28
46397 Bocholtinfo@tierheimbocholt.de
http://www.tierheimbocholt.de
Anholter Bärenwald International Bear Federation Deutschland e.V.
Telefon: 02874 9055838
Mövesfeld 2
46419 Isselburginfo@anholter-baerenwald.de
http://www.anholter-baerenwald.de
Katzenhaus Bienen
Frau Stephanie AlbrechtTelefon: 02851 5899900
Emmericher Landstraße 102Telefax: 02851 5899900
46459 Reesiinfo@katzenhaus-bienen.de
http://www.katzenhaus-bienen.de
Auffangstation der Strassenkatzen Wesel und Hamminkeln
Frau Karin ObbinkTelefon: 0176 24969865
Hellmannsweg 15
46499 Hamminkelnstrassenkatzen@gmx.de
Städt. Tierheim Duisburg
Frau Sandra OchtropTelefon: 0203 9355090
Lehmstraße 12Telefax: 0203 9355092
47059 Duisburgs.ochtrop@duisburger-tierheim.de
http://www.duisburger-tierheim.de
Tierheim Moers
Frau Nicola KreuzmannTelefon: 02841 21202
Am Peschkenhof 34Telefax: 02841 21100
47441 Moerstierschutzverein@tierheim-moers.de
http://www.tierheim-moers.de
Tierheim Goch
Frau Helga ScheiberleTelefon: 02823 41318
Reuterstraße 196
47574 Gochtierhilfegoch@gmail.com
http://www.tierhilfegoch.de
Tierheim Louisendorf
Frau Hanne PeetersTelefon: 02825 106730
Kleinbergsbäumchen 1
47589 Uedempeeters.georg@gmail.com
Tierheim Geldern
Frau Britta FranzTelefon: 02831 5852
Liebigstr. 51
47608 Gelderninfo@tierheimgeldern.de
http://www.tierheimgeldern.de
Tierheim Krefeld
Herrn Frank SchankatTelefon: 02151 562137
Flünnertzdyk 190Telefax: 02151 560059
47802 Krefeldtsz@tierheim-krefeld.de
http://www.tierheim-krefeld.de
Tierheim an der Niers
Frau Christina HölzleTelefon: 02156 6626
Cloerbruchallee 1a
47877 Willichmail@barbara-apotheke-neuwerk.de
Tierheim Münster
Frau Andrea NeugebauerTelefon: 0251 326280
Dingstiege 71Telefax: 0251 326718
48155 Münsterinfo@tierheim-muenster.de
http://www.tierheim-muenster.de
Tierheim der Tierfreunde Münster Tierschutzverein e.V.
Frau Mariette JunkerTelefon: 0251 325058
Kötterstraße 198Telefax: 0251 2841683
48157 Münsterinfo@tierfreunde-ms.de
http://www.tierfreunde-ms.de
Tierheim Rote Erde
Frau Sandra den OudenTelefon: 05973 849
Rote Erde 15
48485 Neuenkirchentierheim@tierschutzverein-rheine.de
http://www.tierschutzverein-rheine.de
Katzenauffangstation Gronau
Frau Simone Weinmann-FeetzTelefon: 0157 71755104
Am Berge 67
48599 Gronaukontakt@tierschutzgronau.de
http://www.tierschutzgronau.de
Tierheim Lette
Herr Marcel PieperTelefon: 02546 7060
Stripperhook 51a
48653 Coesfeldverein@tsv-coesfeld-duelmen.de
http://www.tsv-coesfeld-duelmen.de
Tierheim Lengerich
Frau Cornelia Backhaus-HorstkotteTelefon: 05481 4146
Setteler Damm 75Telefax: 05481 95029
49525 Lengerichinfo@tierheim-lengerich.de
http://www.tierheim-lengerich.de
Konrad-Adenauer-Tierheim/Köln- Zollstock
Frau Petra GerigkTelefon: 0221 381299
Vorgebirgsstraße 76Telefax: 0221 3481195
50969 Kölninfo@tierheim-koeln-zollstock.de
http://www.tierheim-koeln-zollstock.de
Tierschutzzentrum Leverkusen
Frau Diana ObladenTelefon: 02171 299401
Reuschenberger Straße 100Telefax: 02171 299408
51379 Leverkusentierschutz@tsvlev.de
http://www.tsvlev.de
Tierheim Rhein-Berg
Frau Heidegard RugeTelefon: 02268 6292
Zum Tierheim 1Telefax: 02268 801292
51515 Kürtenh.ruge@gmx.de
https://www.tierheim-rhein-berg.de/
Tierheim Koppelweide/Oberberg
Frau Franziska RoggendorfTelefon: 02262 970197
Koppelweide 3Telefax: 02262 712665
51674 Wiehlfranziska.roggendorf@tierheim-koppelweide.de
http://www.tierheim-koppelweide.de
Tierheim Wipperfürth
Frau Inge SchweitzerTelefon: 01511 1259667
Kaplansherweg 1Telefax: 02267 6550583
51688 Wipperfürthinfo@tierheim-wipperfuerth.de
http://www.tierheim-wipperfuerth.de
Tierheim Aachen
Herr Lutz VierthalerTelefon: 0241 9204250
Feldchen 26Telefax: 0241 156913
52070 Aacheninfo@tierheim-aachen.de
http://www.tierheim-aachen.de
Tierheim Düren
Frau Julia MüllerTelefon: 02421 998550
Am Tierheim 2Telefax: 02421 9985515
52355 Düreninfo@tierheim-dueren.de
http://www.tierschutzverein-dueren.de
Tierheim Heinsberg
Frau Sina BraunTelefon: 02452 7773
Stapper Straße 85Telefax: 02452 1565760
52525 Heinsberginfo@tierheim-heinsberg.de
http://www.tierheim-heinsberg.de
Tierheim Troisdorf
Herrn Dr. Franz WirthTelefon: 02241 127770-0
Siebengebirgsallee 105Telefax: 02241 127770-24
53840 Troisdorftierheimleitung@tierheim-troisdorf.de
http://www.tierheim-troisdorf.de
Tierheim Mechernich – Burgfey
Herrn Reiner BauerTelefon: 02443 31236
Feytalstraße 305Telefax: 02443 901279
53894 Mechernichinfo@tsv-mechernich.de
http://www.tierheim-mechernich.de
Tierheim Kall
Frau Monika HeckTelefon: 02441 778664
Heinkel Str. 8Telefax: 02441 779543
53925 Kallmail@tsv-kall.de
http://www.tsv-kall.de
Tierheim Siegen
Herr Tobias NeumannTelefon: 0271 3137713
Heidenbergstraße 91Telefax: 0271 3137729
57072 Siegeninfo@tierheim-siegen.de
http://www.tierheim-siegen.de
Tierheim Hilchenbach
Frau Inka DreisbachTelefon: 02733 814306
Sterzenbacher Straße 3
57271 Hilchenbachinfo@tierschutzverein-hilchenbach.de
http://www.tierschutzverein-hilchenbach.de
Tierheim Olpe
Frau Iris DrostenTelefon: 02761 4600
Brackenweg 3Telefax: 02761 825361
57462 Olpeinfo@tierheim-olpe.de
http://www.tierheim-olpe.de
Tierheim Schwerte
Frau Catharina SeeligTelefon: 02304 61249
Am Gartenbad 7Telefax: 02304 963765
58239 Schwerteinfo@tierheim-schwerte.de
http://www.tierheim-schwerte.de
Tierheim ‚Strückerberg‘ Ennepetal
Herrn Ralf NeumannTelefon: 02333 72068
Strückerbergerstraße 100a
58256 Ennepetalinfo@tierheim-ennepetal.de
http://www.tierheim-ennepetal.de
Tierheim Witten-Wetter-Herdecke e.V.
Frau Kirsten SimonTelefon: 02302 64450
Wetterstraße 77Telefax: 02302 60025
58453 Witteninfo@tierheim-witten.de
http://www.tierheim-witten.de
Auffangstation Halver-Schalksmühle
Frau Jana SchmidtTelefon: 02353 139705
Langenscheid 8Telefax: 02353 139706
58553 Halverinfo@tierschutz-halver.de
http://www.tierschutzhalver.de
Tierheim Dornbusch/Lüdenscheid
Frau Anna-Lena PieperTelefon: 02355 6316
Dornbusch 1
58579 Schalksmühleinfo@tierheim-luedenscheid.de
http://www.tierheim-dornbusch.de
Tierheim Walter Jost Iserlohn
Frau Alexandra EnnulatTelefon: 02371 41293
Hugo-Schultz-Str. 15
58640 Iserlohntierheim@tierheim-iserlohn.de
http://www.tierheim-iserlohn.de
Tierauffangstation des Tierschutzverein Werdohl-Neuenrade e.V.
Frau Marlies RuthTelefon: 02399 60147
Gildestraße
58791 Werdohlbmw-online@web.de
http://www.tierschutzverein-werdohl-neuenrade.de
Tierheim Hamm
Frau Nadine BünisTelefon: 02381 872465
Gallbergerweg 55Telefax: 02381 872466
59063 Hamminfo@tierheim-hamm.eu
http://www.tierheim-hamm.de
Speckenhof TSV Bönen e.V.
Frau Sybille StoeckmannTelefon: 02383 920110
Speckenstraße 2
59199 Bönenmail@tsvboenen.de
http://www.tiereaufdemspeckenhof.de
Tierheim ‚Mammut‘ Ahlen
Frau Marion HerzogTelefon: 02528 3630
Zur Angel 20Telefax: 02528 3642
59227 Ahleninfo@tierheim-ahlen.de
http://www.tierheim-ahlen.de
Tierstation ‚Johanna Winterkamp‘
VorstandTelefon: 02303 62765
Am Stuckenberg 1Telefax: 02303 62765
59427 Unnainfo@tsv-unna.de
http://www.tsv-unna.de
Tierheim Soest
Frau Birgit ObergTelefon: 02921 15241
Birkenweg 10Telefax: 02921 767089
59494 Soestmail@tierheim-soest.de
http://www.tierheim-soest.de
Tierheim Lippstadt
Frau Britta LangnerTelefon: 02941 65179
Margaretenweg 80Telefax: 02941 922845
59558 Lippstadtteam@tierheim-lippstadt.de
http://www.tierheim-lippstadt.de
Tierheim Meschede-Enste
Frau Cinja WolczTelefon: 0291 1776
Enster Weg 15
59872 Meschedetierschutzverein-hsk@web.de
http://www.tierschutzverein-HSK.de
Tierheim Brilon
Frau Carolin MeerpohlTelefon: 02961 1878
Wülfterstraße 82Telefax: 02961 7939889
59929 Briloninfo@tierheim-brilon.de
http://www.tierheim-brilon.de

Sollten wir einen Verein oder Tierheim, das Spendenquittungen ausstellen darf vergessen haben entschuldigen wir uns vorsorglich schonmal und werden sie natürlich nachtragen.

In dem Fall Bitte eine Mail an uns.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.